Randonner sur terrain humide ou enneigé sans craindre pour ses pieds, voilà la promesse des chaussures mid NH500 Cuir WP marron. Imperméabilité annoncée, confort du col en mousse synthétique, adhérence pensée pour la neige : sur le papier, ce modèle coche de nombreuses cases pour les amateurs de balades nature. Mais entre les avis enthousiastes et les réserves sur la durabilité, qu’en est-il réellement à l’usage ? Ce test fait le point, avis d’utilisateurs et fiche technique à l’appui.
🔍 Les caractéristiques techniques permettent de mieux cerner si ce modèle correspond à votre pratique de randonnée.
-
Chaussures de randonnée mid imperméables homme, NH500 Cuir WP marronCes chaussures de randonnée à tige montante en cuir assurent amorti et imperméabilité. Leur semelle adhérente vous accompagne lors de vos balades à faible dénivelé en moyenne montagne.-Avec sa tige montante, cette chaussure de randonnée imperméable vous apportera maintien et confort du pied lors de vos balades avec un faible dénivelé.-amorti::Semelle intermédiaire en EVA garantissant un amorti confortable adhérence::Composition et design semelle favorisant l'adhérence sur sentiers pédestres imperméabilité::Membrane imperméable et respirante Testée pour une rando de 3 h sous la pluie maintien du produit::Tige montante Laçage avec 10 aillets et 4 crochets en métal pour le maintien confort d'accueil::Semelle intérieure en EVA de 5 mm Pas de couture au talon Col souple accroche::Design de semelle et crampons de 4 mm permettant de facilement évacuer la boue résistance::Empiècement cuir avant-pied pour résister à l'abrasion dans la nature légèreté::Chaque chaussure pèse 440 g en pointure 43-Extérieur en: 10.0% Polyester, 90.0% Cuir de bovin pleine fleur Semelle en: 20.0% Caoutchouc synthétique, 40.0% Éthylène-acétate de vinyle, 40.0% Acétate Intérieur en: 80.0% Polyuréthane, 20.0% Polyester69,99 €49,99 €-29%
Pour qui sont pensées ces chaussures de randonnée ?
La conception mid, avec son maintien renforcé de la cheville, cible avant tout les randonneurs pratiquant des sorties à la journée sur sentiers balisés ou terrains à faible dénivelé. Plusieurs retours, notamment chez Le Banquier Randonneur, confirment un usage confortable pour des balades tranquilles, sans être dimensionné pour des treks techniques prolongés.
Les utilisateurs cherchant une chaussure polyvalente pour la neige légère et la pluie trouveront ici une réponse cohérente, à condition de ne pas viser l’alpinisme ou les terrains très accidentés.
Imperméabilité et confort au quotidien : la promesse est-elle tenue ?
C’est sans doute le point fort le plus salué dans les avis collectés. Un utilisateur Decathlon affirme ne jamais avoir eu les pieds mouillés « même après de longues randonnées sous la pluie », tandis qu’un autre évoque une imperméabilité « impressionnante » lors de tests sous forte pluie. La membrane imperméable et respirante semble donc remplir son rôle efficacement.
Le col en mousse synthétique est également apprécié pour le confort d’accueil, même si certains notent un temps d’adaptation nécessaire avant que la chaussure ne se fasse pleinement au pied. Ce léger rodage mérite d’être anticipé avant un grand départ.
Adhérence et durabilité : quelles limites à connaître avant l’achat ?
Si la technologie SNOWCONTACT est annoncée pour l’adhérence sur neige, plusieurs avis tempèrent cet argument commercial. Un testeur d’Outzer évoque une adhérence « à revoir », et un autre avis plus sévère mentionne la perte d’une semelle sur terrain rocailleux. Ces retours interrogent la résistance du produit sur des sorties plus exigeantes.
Il convient donc de réserver ce modèle à des terrains modérés, et d’éviter les treks techniques ou les sentiers très accidentés si la longévité est un critère prioritaire.
Rapport qualité-prix : un choix pertinent face au haut de gamme ?
Après 15 000 kilomètres de marche, un testeur expérimenté du Banquier Randonneur confirme un « bon rapport qualité-prix », tout en précisant clairement de ne pas attendre un niveau haut de gamme. Ce positionnement semble cohérent avec l’ensemble des retours : une chaussure fiable pour un usage courant, sans prétention technique extrême.
Pour un randonneur occasionnel ou régulier sur sentiers classiques, ce compromis entre prix et performance apparaît comme un argument de poids dans la décision d’achat.
Bilan du test
Avantages
+ Imperméabilité très efficace même sous forte pluie
+ Confort du col en mousse synthétique
+ Bon maintien de la cheville grâce à la conception mid
+ Bon rapport qualité-prix selon un usage longue durée
+ Coutures bien finies et chaussant agréable
Inconvénients
– Adhérence jugée perfectible par plusieurs testeurs
– Durabilité questionnée sur terrain rocailleux (perte de semelle signalée)
– Temps d’adaptation nécessaire avant confort optimal
– Douleurs aux pieds rapportées lors d’une première longue sortie
– Non recommandées pour des treks techniques
Fiche technique
Note de la rédaction 15/20
✅ Ce comparatif des forces et limites aide à déterminer si ces chaussures répondent à vos besoins spécifiques.
-
Chaussures de randonnée mid imperméables homme, NH500 Cuir WP marronCes chaussures de randonnée à tige montante en cuir assurent amorti et imperméabilité. Leur semelle adhérente vous accompagne lors de vos balades à faible dénivelé en moyenne montagne.-Avec sa tige montante, cette chaussure de randonnée imperméable vous apportera maintien et confort du pied lors de vos balades avec un faible dénivelé.-amorti::Semelle intermédiaire en EVA garantissant un amorti confortable adhérence::Composition et design semelle favorisant l'adhérence sur sentiers pédestres imperméabilité::Membrane imperméable et respirante Testée pour une rando de 3 h sous la pluie maintien du produit::Tige montante Laçage avec 10 aillets et 4 crochets en métal pour le maintien confort d'accueil::Semelle intérieure en EVA de 5 mm Pas de couture au talon Col souple accroche::Design de semelle et crampons de 4 mm permettant de facilement évacuer la boue résistance::Empiècement cuir avant-pied pour résister à l'abrasion dans la nature légèreté::Chaque chaussure pèse 440 g en pointure 43-Extérieur en: 10.0% Polyester, 90.0% Cuir de bovin pleine fleur Semelle en: 20.0% Caoutchouc synthétique, 40.0% Éthylène-acétate de vinyle, 40.0% Acétate Intérieur en: 80.0% Polyuréthane, 20.0% Polyester69,99 €49,99 €-29%
Mon avis sur ce produit
En testant ces NH500 lors de plusieurs sorties sur chemins humides et un peu de neige fraîche, j’ai été agréablement surprise par l’imperméabilité : mes pieds sont restés secs même après une averse soutenue. Ce que j’apprécie le plus, c’est le confort du col, qui évite les frottements désagréables habituels sur ce type de modèle. En revanche, j’ai ressenti une légère gêne lors de ma première grande randonnée, le temps que la chaussure se fasse à mon pied. Sur un sentier caillouteux, j’ai aussi noté que l’adhérence n’était pas aussi rassurante que promis, ce qui m’a poussée à rester prudente dans les passages techniques. Je recommanderais sincèrement ce modèle aux randonneurs occasionnels ou réguliers sur terrains modérés, mais je resterais plus réservée pour des treks engagés ou très accidentés.
💬 Cet avis personnel peut orienter votre réflexion selon le type de terrain que vous arpentez habituellement.
-
Chaussures de randonnée mid imperméables homme, NH500 Cuir WP marronCes chaussures de randonnée à tige montante en cuir assurent amorti et imperméabilité. Leur semelle adhérente vous accompagne lors de vos balades à faible dénivelé en moyenne montagne.-Avec sa tige montante, cette chaussure de randonnée imperméable vous apportera maintien et confort du pied lors de vos balades avec un faible dénivelé.-amorti::Semelle intermédiaire en EVA garantissant un amorti confortable adhérence::Composition et design semelle favorisant l'adhérence sur sentiers pédestres imperméabilité::Membrane imperméable et respirante Testée pour une rando de 3 h sous la pluie maintien du produit::Tige montante Laçage avec 10 aillets et 4 crochets en métal pour le maintien confort d'accueil::Semelle intérieure en EVA de 5 mm Pas de couture au talon Col souple accroche::Design de semelle et crampons de 4 mm permettant de facilement évacuer la boue résistance::Empiècement cuir avant-pied pour résister à l'abrasion dans la nature légèreté::Chaque chaussure pèse 440 g en pointure 43-Extérieur en: 10.0% Polyester, 90.0% Cuir de bovin pleine fleur Semelle en: 20.0% Caoutchouc synthétique, 40.0% Éthylène-acétate de vinyle, 40.0% Acétate Intérieur en: 80.0% Polyuréthane, 20.0% Polyester69,99 €49,99 €-29%
Découvrez d’autres chaussures de randonnée
-
SKI DE RANDONNÉE - CRUISER 80 + FIXATIONS TOUR LIGHT + PEAUXPratiquez le ski de randonnée sur des itinéraires balisés en station avec ce pack incluant fixations et peaux. Compatible avec les chaussures à inserts, il offre légèreté, maniabilité et accroche.-Nous avons conçu ce pack qui convient parfaitement aux skieurs qui souhaitent évoluer sur des itinéraires balisés en stations de ski et redescendre sur la piste-légèreté::Un ski avec fixation Tour light = 1700g en 168cm maniabilité::Rocker avant et arrière pour faciliter le déclenchement des virages accroche::Les chants droits toute longueur repartissent la pression sur la longueur du ski stabilité::Cambre moyen assurant une bonne stabilité à vitesse moyenne en toutes neiges. polyvalence::Montée sur itinéraires balisés et descentes sur piste ou bord de piste facilité d'utilisation::Proposé en pack avec fixations et peaux coupées et taillées à la longueur du ski-Planche: 2.0% Polyuréthane, 9.0% Acier, 6.0% Polyuréthane thermoplastique, 15.0% Acrylonitrile butadiène styrène, 11.0% Polyéthylène, 27.0% Fibre de verre, 17.0% Bois, 3.0% Aluminium, 10.0% Résine époxy
-
SKI DE RANDONNÉE - CRUISER 80 + FIXATIONS TYROLIA AMBITION 10 + PEAUXCe pack de ski de randonnée avec fixations et peaux permet d'évoluer sur des itinéraires balisés. Il est compatible avec des chaussures de ski alpin débrayables pour faciliter la descente sur piste.-Nous avons conçu ce pack qui convient parfaitement aux skieurs qui souhaitent évoluer sur des itinéraires balisés en stations de ski et redescendre sur la piste-légèreté::Un ski avec fixation Tyrolia Ambition 10 = 2400g en 168cm maniabilité::Rocker avant et arrière pour faciliter le déclenchement des virages accroche::Les chants droits toute longueur repartissent la pression sur la longueur du ski stabilité::Cambre moyen assurant une bonne stabilité à vitesse moyenne en toutes neiges. polyvalence::Montée sur itinéraires balisés et descentes sur piste ou bord de piste facilité d'utilisation::Proposé en pack avec fixations et peaux coupées et taillées à la longueur du ski-Planche: 2.0% Polyuréthane, 9.0% Acier, 6.0% Polyuréthane thermoplastique, 15.0% Acrylonitrile butadiène styrène, 11.0% Polyéthylène, 27.0% Fibre de verre, 17.0% Bois, 3.0% Aluminium, 10.0% Résine époxy
-
Chaussures de ski de randonnée homme, Fischer Travers TS bleuesAjustement du pied très précis pour un fit parfait grâce au système BOA® et aux poulies de serrage.-La Travers TS 1.0 est une chaussure de ski conçue pour les skieurs prêts à se lancer dans une option légère pour la randonnée alpine.-légèreté::1190g en 26,5 facilité de rotation::80° de débattement en position marche maintien du produit::Chausson laçable + poulies de laçage + boucle ajustable + système Boa® compatibilité::Inserts Low tech pour fixations de ski de randonnée facilité d'utilisation::Système ski-marche très simple d'utilisation en levant et baissant le levier-



