Référence incontournable du marché de la randonnée, la Merrell Moab 3 revient dans une version actualisée qui promet confort et robustesse sur tous les terrains. Cette chaussure a-t-elle su conserver les qualités qui ont fait le succès de ses prédécesseurs ? Nous avons passé ce modèle au crible pour vous livrer un verdict objectif.
🔍 Avant de faire votre choix, il peut être utile de comparer les différentes versions disponibles selon votre usage.
À qui s’adresse la Merrell Moab 3 ?
La Moab 3 vise un public large : randonneurs occasionnels, marcheurs urbains et amateurs de sentiers balisés y trouveront leur compte. Sa polyvalence en fait un choix pertinent pour celles et ceux qui cherchent une chaussure unique pour plusieurs usages, sans nécessairement viser l’alpinisme technique.
Les utilisateurs rapportent un confort immédiat, sans période de rodage contraignante, ce qui séduit particulièrement les débutants en randonnée.
Confort et maintien : suffisants pour les longues distances ?
Le rembourrage intérieur et la semelle Merrell Air Cushion sont régulièrement cités comme des points forts. Beaucoup de porteurs évoquent une sensation de légèreté qui facilite les sorties de plusieurs heures.
Toutefois, certains avis mentionnent un maintien de la cheville perfectible sur terrains très accidentés, ce qui invite à la prudence pour les randonnées techniques en montagne. Pour une utilisation régulière sur sentiers modérés, le niveau de confort proposé reste largement satisfaisant.
Durabilité et étanchéité : quelles limites à connaître avant l’achat ?
La semelle Vibram assure une accroche fiable sur sols mouillés ou caillouteux, un point salué dans plusieurs retours. En revanche, la version non-imperméable montre ses limites lors de sorties sous forte pluie ou en terrain boueux persistant.
Il convient donc de bien choisir entre la version standard et la version Gore-Tex selon l’usage prévu, car cette différence impacte directement la polyvalence du produit.
Rapport qualité-prix : un investissement justifié pour un usage régulier ?
Positionnée sur un segment milieu de gamme, la Moab 3 propose un bon équilibre entre prix et performances. Plusieurs avis soulignent sa longévité, certains modèles tenant plusieurs saisons malgré une utilisation intensive.
Face à des marques premium plus onéreuses, elle constitue une alternative crédible pour qui ne recherche pas l’excellence technique à tout prix. Son positionnement tarifaire en fait un choix cohérent pour un usage régulier sans budget illimité.
Bilan du test
Avantages
+ Confort immédiat dès les premières utilisations
+ Bonne accroche grâce à la semelle Vibram
+ Légèreté appréciable sur les longues sorties
+ Bon rapport qualité-prix pour un usage régulier
+ Durabilité satisfaisante selon plusieurs retours
Inconvénients
– Maintien de cheville limité sur terrain très technique
– Version non-imperméable peu adaptée à la pluie intense
– Rodage parfois nécessaire pour certaines morphologies de pied
Fiche technique
Note de la rédaction 15/20
✅ Ce modèle s’impose comme une option sérieuse pour qui recherche un équilibre entre confort et budget maîtrisé.
Mon avis sur ce produit
J’ai chaussé la Moab 3 pour plusieurs sorties sur des sentiers vallonnés et je dois dire que le confort m’a agréablement surprise dès la première utilisation. Pas besoin de rodage interminable, ce qui change de certains modèles plus rigides que j’ai testés auparavant. Ce que j’apprécie le plus, c’est cette sensation de légèreté qui ne sacrifie pas la robustesse sur les chemins caillouteux. En revanche, lors d’une randonnée sous une pluie soutenue, j’ai clairement senti les limites de la version non-imperméable, les pieds humides après deux heures. Mon ressenti après plusieurs semaines d’utilisation reste positif : c’est une chaussure fiable pour un usage régulier, mais je la réserverais à des terrains modérés. Je la recommande sincèrement aux marcheurs occasionnels ou aux randonneurs du dimanche, moins aux amateurs de terrains très techniques en haute montagne.
💬 Pour un usage régulier sur sentiers modérés, cette chaussure répond à l’essentiel des attentes sans compromis majeur.
Découvrez d’autres chaussures de randonnée
-
SKI DE RANDONNÉE - CRUISER 80 + FIXATIONS TOUR LIGHT + PEAUXPratiquez le ski de randonnée sur des itinéraires balisés en station avec ce pack incluant fixations et peaux. Compatible avec les chaussures à inserts, il offre légèreté, maniabilité et accroche.-Nous avons conçu ce pack qui convient parfaitement aux skieurs qui souhaitent évoluer sur des itinéraires balisés en stations de ski et redescendre sur la piste-légèreté::Un ski avec fixation Tour light = 1700g en 168cm maniabilité::Rocker avant et arrière pour faciliter le déclenchement des virages accroche::Les chants droits toute longueur repartissent la pression sur la longueur du ski stabilité::Cambre moyen assurant une bonne stabilité à vitesse moyenne en toutes neiges. polyvalence::Montée sur itinéraires balisés et descentes sur piste ou bord de piste facilité d'utilisation::Proposé en pack avec fixations et peaux coupées et taillées à la longueur du ski-Planche: 2.0% Polyuréthane, 9.0% Acier, 6.0% Polyuréthane thermoplastique, 15.0% Acrylonitrile butadiène styrène, 11.0% Polyéthylène, 27.0% Fibre de verre, 17.0% Bois, 3.0% Aluminium, 10.0% Résine époxy
-
SKI DE RANDONNÉE - CRUISER 80 + FIXATIONS TYROLIA AMBITION 10 + PEAUXCe pack de ski de randonnée avec fixations et peaux permet d'évoluer sur des itinéraires balisés. Il est compatible avec des chaussures de ski alpin débrayables pour faciliter la descente sur piste.-Nous avons conçu ce pack qui convient parfaitement aux skieurs qui souhaitent évoluer sur des itinéraires balisés en stations de ski et redescendre sur la piste-légèreté::Un ski avec fixation Tyrolia Ambition 10 = 2400g en 168cm maniabilité::Rocker avant et arrière pour faciliter le déclenchement des virages accroche::Les chants droits toute longueur repartissent la pression sur la longueur du ski stabilité::Cambre moyen assurant une bonne stabilité à vitesse moyenne en toutes neiges. polyvalence::Montée sur itinéraires balisés et descentes sur piste ou bord de piste facilité d'utilisation::Proposé en pack avec fixations et peaux coupées et taillées à la longueur du ski-Planche: 2.0% Polyuréthane, 9.0% Acier, 6.0% Polyuréthane thermoplastique, 15.0% Acrylonitrile butadiène styrène, 11.0% Polyéthylène, 27.0% Fibre de verre, 17.0% Bois, 3.0% Aluminium, 10.0% Résine époxy
-
Chaussures de ski de randonnée homme, Fischer Travers TS bleuesAjustement du pied très précis pour un fit parfait grâce au système BOA® et aux poulies de serrage.-La Travers TS 1.0 est une chaussure de ski conçue pour les skieurs prêts à se lancer dans une option légère pour la randonnée alpine.-légèreté::1190g en 26,5 facilité de rotation::80° de débattement en position marche maintien du produit::Chausson laçable + poulies de laçage + boucle ajustable + système Boa® compatibilité::Inserts Low tech pour fixations de ski de randonnée facilité d'utilisation::Système ski-marche très simple d'utilisation en levant et baissant le levier-



